Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Paris Nice

Publié le par Philippe 07

Le passage de Paris Nice en Ardèche et de surcroît au Col de Serre de Mure ça vaut forcément le coup d’œil. Alors avec Jocelyne nous enfourchons nos vélos à 10h30 pour une sortie qui passera par le Serre de Mure, mais avant tout on va aligner quelques kilomètres  en prenant la direction du Pouzin afin de remonter la vallée de l’Ouvéze jusqu’à Privas,ensuite direction le Col du Moulin à Vent (592m), puis les Croix de Creysseilles (759m), la Pervenche et c’est par la vallée de l’Auzène que l’on se redescends sur Le Moulinon. Nous voici dans la vallée de l’Eyrieux jusqu’à Duniéres sur Eyrieux pour remonter par la vallée de la Duniéres jusqu’aux  4 Ponts ensuite c'est l’ascension du Col de Serre de Mure (765m) de se coté là ça va il n’y a que 4km mais pas facile souvent du 10/12% une fois au col il ne nous reste plus qu'à se placer et se faire une petite pose casse-croûte. Nous retrouvons pas mal de collègues de St Péray qui sont partis de la gare à 13h30 pour venir voir aussi Paris Nice au Serre de Mure !

DSCN0434

DSCN0438

Le Col de Serre de Mure

DSCN0439

DSCN0441

Que de monde!

DSCN0442

DSCN0443

De gauche à droite: Christian nôtre président en discution avec l'ancien président(ma pomme) caché derriére Maurice, Laurent & Pascal , Jean Marc (assis) et Yvan

DSCN0446

Quand à Bernard il fait le clown

 

Mais revenons à l’étape qui partais de Saint-Symphorien-sur-Coise (69) en passant par la redoutable Croix de Chaubouret vers le Col de la République (St Etienne) avant de passer à St Jeure d’Ay puis Lamastre, le Col de Montreynaud (760m). Premier passage à Vernoux ensuite c’est Silhac et la descente sur le Olliéres, la vallée de l’Eyrieux jusqu’à St Laurent du Pape puis c’est l’ascension du col de Serre de Mure en entier et ça a fait de beaux dégâts. A vernoux l’allemand Andréas Kloden remporte l'étape et endosse le maillot de leader, Pierre ROLLAND premier français à Vernoux est 10 éme.

  DSCN0450L'échappée avec devant TAARAMAE Rein sera 5éme à Vernoux & 8éme au général à 8"

DSCN0451

 

MARTIN Tony HTC

BRAJKOVIC Janez Radio shack

KLÖDEN Andréas Radio shack (un peut en arriére)

 DSCN0452

VAN DEN BROECK Jurgen 15éme

LEIPHEIMER Levi 19éme

ROLLAND Pierre 10éme

MONFORT Maxime 13éme

 

DSCN0457

 VOECKLER Thomas 37éme (il faut digérer l' échappée d'hier et une bien belle victoire d'étape)

DSCN0458

CHAVANEL Sylvain 24éme

DSCN0459

FEDRIGO Pierrick  35éme

 

DSCN0460

 ROCHE Nicolas 39éme

DSCN0466

Grupétto

 

Pour nous, une fois les coureurs passés à 17h00 on se rentre avec Jean-Marc, Christian, Agnés et Bernard par Vernoux, la Justice, le Fringuet puis la descente sur St Péray par la côte du Pin. Avec Jocelyne ça nous fait une sortie de 136km pour 1770m de dénivelé coté météo c’était simplement le printemps 17 voir 20° par endroit !

 

Classement de l'étape

 

1. KLÖDEN Andréas 85 TEAM RADIOSHACK 4h 59' 00"  
2. SANCHEZ Samuel 191 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 59' 00" + 00' 00"
3. CARRARA Matteo 102 VACANSOLEIL-DCM 4h 59' 00" + 00' 00"
4. MARTIN Tony 21 HTC - HIGHROAD 4h 59' 00" + 00' 00"
5. TAARAMAE Rein 147 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 59' 00" + 00' 00"
6. KISERLOVSKI Robert 76 PRO TEAM ASTANA 4h 59' 00" + 00' 00"
7. BRAJKOVIC Janez 81 TEAM RADIOSHACK 4h 59' 00" + 00' 00"
8. TONDO Xavier 58 MOVISTAR TEAM 4h 59' 00" + 00' 00"
9. SANCHEZ Luis-Leon 1 RABOBANK CYCLING TEAM 4h 59' 18" + 00' 18"
10. ROLLAND Pierre 187 TEAM EUROPCAR 4h 59' 19" + 00' 19"
11. SORENSEN Chris 126 SAXO BANK SUNGARD 4h 59' 19" + 00' 19"
12. HESJEDAL Ryder 11 TEAM GARMIN - CERVELO 4h 59' 19" + 00' 19"
13. MONFORT Maxime 135 TEAM LEOPARD-TREK 4h 59' 19" + 00' 19"
14. WIGGINS Bradley 31 SKY PROCYCLING 4h 59' 19" + 00' 19"
15. VAN DEN BROECK Jurgen 61 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 59' 19" + 00' 19"
16. SCHLECK Frank 131 TEAM LEOPARD-TREK 4h 59' 19" + 00' 19"

 

Classement général

 

1. KLÖDEN Andréas 85 TEAM RADIOSHACK 24h 26' 13"  
2. SANCHEZ Samuel 191 EUSKALTEL - EUSKADI 24h 26' 17" + 00' 04"
3. CARRARA Matteo 102 VACANSOLEIL-DCM 24h 26' 19" + 00' 06"
4. MARTIN Tony 21 HTC - HIGHROAD 24h 26' 23" + 00' 10"
5. KISERLOVSKI Robert 76 PRO TEAM ASTANA 24h 26' 23" + 00' 10"
6. BRAJKOVIC Janez 81 TEAM RADIOSHACK 24h 26' 23" + 00' 10"
7. TONDO Xavier 58 MOVISTAR TEAM 24h 26' 23" + 00' 10"
8. TAARAMAE Rein 147 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 24h 26' 23" + 00' 10"
9. SANCHEZ Luis-Leon 1 RABOBANK CYCLING TEAM 24h 26' 41" + 00' 28"
10. KREUZIGER Roman 77 PRO TEAM ASTANA 24h 26' 42" + 00' 29"
11. MONFORT Maxime 135 TEAM LEOPARD-TREK 24h 26' 42" + 00' 29"
12. VAN DEN BROECK Jurgen 61 OMEGA PHARMA - LOTTO 24h 26' 42" + 00' 29"
13. MOLLEMA Bauke 3 RABOBANK CYCLING TEAM 24h 26' 42" + 00' 29"
14. SPILAK Simon 207 LAMPRE - ISD 24h 26' 42" + 00' 29"
15. PERAUD Jean-Christophe 46 AG2R LA MONDIALE 24h 26' 42" + 00' 29"

 

Plus de détails

http://www.letour.fr/2011/PNC/LIVE/fr/500/index.html

Revoir l'étape sur Fr3

http://www.pluzz.fr/cyclisme--paris---nice-2011-03-10-16h10.html

Une vidéo de nôtre ami Laurent A.

http://www.youtube.com/watch?v=AbxFIVzermc

Commenter cet article

Jean-Marc 42 11/03/2011 17:44


Salut Philippe, beau reportage photos, la journée a été très profitable aussi bien au niveau entrainement que du spectacle des pros
A bientôt JM


Philippe 07 11/03/2011 20:17



Et oui tout en un Et quel beau temps A+