Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

La Marseillaise & Bessèges ouvrent le bal.........

Publié le par Philippe 07

Le Grand Prix la Marseillaise ouvrira cette année encore la saison des courses cycliste en Europe Dimanche 29 Janvier 

 

 http://www.lamarseillaise.fr/etoile-de-besseges.html



 AFFICHE_GD_PRIX_2012.jpg

 

Puis L'étoile de Bessèges (2.1) se disputera du 1er au 5 février 

  

Logo-copie-1.jpg

 Cette 42e édition aura la particularité de se terminer à Alès. Deux étapes seront au programme le dernier jour, dont un contre-la-montre en côte l’après midi.

La ville de Bessèges accueillera le départ et l'arrivée de la 3e étape. Le vainqueur succédera au palmarès à Anthony Ravard (AG2R-La Mondiale).

Plus d'informations sur www.etoiledebesseges.com.

 

Parcours 2012:

Mercredi 1er Février : 1ère étape : Beaucaire - Bellegarde / 148 kms
Jeudi 2 Février: 2ème étape : Nîmes - St Ambroix / 149 kms
Vendredi 3 Février: 3ème étape  : Grand Prix de Bessèges / 152 kms
Samedi 4 Février: 4ème étape : Grand Prix C.C Rhône Ceze Languedoc / 150 kms
Dimanche 5 Février: 5ème étape  : Grand Prix d'Ales en Cévènnes
Matin: Alès - Alès / 82 kms
Après-Midi:  Alès - Alès : Contre la Montre Individuel en côte

(Montée de l'Ermitage) / 9.7 kms

 




Liste des partipants (provisoire) :

Ag2r La Mondiale
1- Anthony Ravard (FRA)
2- Guillaume Bonnafond (FRA)
3- Maxime Bouet (FRA)
4- Hubert Dupont (FRA)
5- Steve Houanard (FRA)
6- Sébastien Minard (FRA)
7- Jean-Christophe Péraud (FRA)
8- Christophe Riblon (FRA)

 

Vacansoleil DCM Pro Cycling Team
11- Björn Leukemans (BEL)
12- Marco Marcato (ITA)
13- Kris Boeckmans (BEL)
14- Barry Markus (HOL)
15- Lieuwe Westra (HOL)
16- Romain Feillu (FRA)
17- Bert-Jan Lindeman (HOL)
18- Kevin Van Impe (BEL)

 

Cofidis, le crédit en ligne
21- Samuel Dumoulin (FRA)
22- Rémy Di Grégorio (FRA)
23- Adrien Petit (FRA)
24- Aleksejs Saramotins (LET)
25- Nico Sijmens (BEL)
26- Rein Taaramae (EST)
27- Tristan Valentin (FRA)
28- Nicolas Vogondy (FRA)

 

Project 1t4i
31- Marcel Kittel (ALL)
32- Yann Huguet (FRA)
33- Matthieu Sprick (FRA)
34- Ronan Van Zandbeek (HOL)
35- Simon Geschke (ALL)
36- Tom Stamsnijder (HOL)
37- Bert De Backer (BEL)
38- Thierry Hupond (FRA)

 

Team Europcar
41- Pierre Rolland (FRA)
42- Anthony Charteau (FRA)
43- Sébastien Chavanel (FRA)
44- Rafaâ Chtioui (TUN)
45- Tony Hurel (BEL)
46- Davide Malacarne (ITA)
47- Alexandre Pichot (FRA)
48- Yukiya Arashiro (JAP)

 

Landbouwkrediet - Euphony
51- Frédéric Amorisson (BEL)
52- Bert De Waele (BEL)
53- Koen Barbe (BEL)
54- Bobbie Traksel (HOL)
55- Davy Commeyne (BEL)
56- Kurt Howelynck (BEL)
57- Egidijus Juodvalkis (LIT)
58- Dirk Bellemakers (HOL)

 

FDJ - BigMat
61- Nacer Bouhanni (FRA)
62- Pierrick Fédrigo (FRA)
63- Arnaud Gérard (FRA)
64- Anthony Geslin (FRA)
65- Cédric Pineau (FRA)
66- Rémi Pauriol (FRA)
67- Benoît Vaugrenard (FRA)
68- Arthur Vichot (FRA)

 

BigMat - Auber 93
71- Romain Bacon (FRA)
72- Fabien Bacquet (FRA)
73- Guillaume Faucon (FRA)
74- Mathieu Drujon (FRA)
75- Benoît Drujon (FRA)
76- Dimitri Le Boulch (FRA)
77- Nicolas Rousseau (FRA)
78- Steven Tronet (FRA)

 

Topsport Vlaanderen - Mercator
81- Jelle Wallays (BEL)
82- Michael Van Staeyen (BEL)
83- Laurens De Vreese (BEL)
84- Pieter Vanspeybrouck (BEL)
85- Gijs Van Hoecke (BEL)
86- Dominique Cornu (BEL)
87- Preben Van Hecke (BEL)
88- Stijn Neirynck (BEL)

 

Bretagne Schuller
91- Armindo Fonseca (FRA)
92- Romain Hardy (FRA)
93- Laurent Pichon (FRA)
94- Jean-Luc Delpech (FRA)
95- Gaël Malacarne (FRA)
96- Renaud Dion (FRA)
97- Dimitri Champion (FRA)
98- Johan Le Bon (FRA)

 

Team Type 1 - Sanofi
101- Julien Antomarchi (FRA)
102- Laszlo Bodrogi (FRA)
103- Daniele Colli (ITA) 
104- Rémi Cusin (FRA)
105- Julien El Fares (FRA)
106- Jure Kocjan (SLO)
107- Javier Megias Leal (ESP)
108- Georg Preidler (AUT)

 

Saur Sojasun
111- Jérôme Coppel (FRA)
112- Arnaud Coyot (FRA)
113- Anthony Delaplace (FRA)
114- Jimmy Engoulvent (FRA)
115- Jonathan Hivert (FRA)
116- David Le Lay (FRA)
117- Stéphane Poulhies (FRA)
118- Yannick Talabardon (FRA)

 

Accent Jobs - Willems Veranda's
121- Stefan Van Dijk (HOL)
122- Leif Hoste (BEL)
123- Kevyn Ista (BEL)
124- Wim De Vocht (BEL)
125- Andy Cappelle (BEL)
126- Jempy Drucker (LUX)
127- Staf Scheirlinckx (BEL)
128- Arnoud Van Groen (HOL)

 

Roubaix Lille Métropole
131- Denis Flahaut (FRA)
132- Loïc Desriac (FRA)
133- Pierre Drancourt (FRA)
134- Mathieu Drouilly (FRA)
135- Julien Guay (FRA)
136- Morgan Kneisky (FRA)
137- Kévin Lalouette (FRA)
138- Fabien Schmidt (FRA)

 

La Pomme Marseille
141- Yohan Cauquil (FRA)
142- Mathieu Delarozière (FRA)
143- Thomas Vanbourzeix (FRA)
144- Evaldas Siskevicius (LTU)
145- Benjamin Giraud (FRA)
146- Pierre-Luc Périchon (FRA)
147- Clément Koretzky (FRA)
148- Yannick Martinez (FRA)

 

An Post–Sean Kelly
151- Niko Eeckhout (BEL)
152- Pieter Ghyllebert (BEL)
153- Stijn Ennekens (BEL)
154- Mark McNally (GBR)
155- Sam Bennett (IRL)
156- Mark Christian (GBR)
157- Sean Downey (IRL)
158- Gediminas Bagdonas (LTU)

 

Véranda Rideau U
161- Freddy Bichot (FRA) 
162- Romain Matheou (FRA)
163- Justin Jules (FRA)
164- Gaylord Cumont (FRA)
165- Benoit Jarrier (FRA)
166- Arnaud Molmy (FRA)
167- Franck Vermeulen (FRA)
168- Maxime Le Montagnier (FRA)

 

Sélection Hongrie
171- Bendeguz Bernard (HON)
172- Rida Cador (HON)
173- Istvan Cziraki (HON)
174- Mlklos Durucz (HON)
175- Krisztlan Lovassy (HON)
176- Mate Radonics (HON)
177- Peter Simon (HON)
178- Marton Solymosi (HON)


 



 

 

Commenter cet article