Sortie Club
Le mardi un groupe part à 10h00 de la gare pour une sortie qui varie entre 110 et 120kms.
Étant en congé je me rends donc au Rdv afin de me faire une bonne sortie de foncier d'environ 4h30-5h00. Mais j'avoue qu'a la vue du brouillard givrant de se matin avec -2° je me pose quand même quelques questions. Mais le soleil est prévu avec 11-12° et un léger vent du Sud.
Nous nous retrouvons à neuf, Lucien habituel meneur est juste venu nous voir au départ il a la crève et préfère partir à 14h00. Et oui un autre groupe part de la gare à 14h00 le mardi.
On va mettre cap au Sud en prenant la Via Rhôna histoire de se mettre en sécurité et ça nous laissera le temps de discuter avec Christian du parcours afin de se réchauffer la langue. Mais au bout de seulement quelques kilomètres première crevaison de JB (il en aura une autre). Entre temps nous avons perdu Tony qui devant tout seul ne nous a pas entendu et a du prendre la D86.
Une fois à Charmes on laisse la Via Rhôna pour filer chercher le soleil en passant par Etoile-Les Pecollets-Ambonil-Allex-Grane ou il fait un beau ciel bleu le thermomètre à pris plus de 10° ça va être une belle journée.
Une fois regroupé à Tartaiguille on descends sur Marsanne. La tradition de cette sortie veut que l'on fasse une pause (15-20') afin de se boire un café, un coca, une bière pour certains!!
Se qui va se faire à Marsanne
3€ un coca et je ne vous parle pas de l’accueil il nous as presque sortie de la terrasse au soleil avant que l'on rentre à l'intérieur, du coup je ne suis même pas rentré. Pas la peine de vous dire que le Cyclo ne s'y arrêtera plus.
Bref, on repart sur Condillac puis Saulce par une petite route tranquille bordée de lavandes mais aussi par l'A7 :(
Une fois à Saulce direction le barrage de Logis Neuf on va rentrer par la petite route ou je suis passé la dernière fois jusqu'à La Voulte. Lors d'une jolie sortie Drômoise
Viennent les Petits Robins ou nous croisons le groupe partis à 14h00 il n'as pas bien de chance le vent vient de se renforcer un peut et va forcement les freiner par contre ça ira mieux pour eux pour rentrer.
On choisira de rentrer par la zone portuaire de Portes les Valence puis l’épervière, le Pont Frédérique Mistral, Guilherand moi je les accompagne jusqu'à St Péray et rentre par la plaine avec Christian et Patrick qui aura fait une bonne sortie et n'avais pas de raison de se faire du soucis au départ se matin. Au final une bonne sortie de presque 4h40 pour 115km.